В правительстве КР задумались о снижении штрафов за нарушение ПДД

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил изучить вопрос корректировки размера штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщила пресс-служба правительства. По поручению главы правительства создана рабочая группа, которая должна изучить этот вопрос.
Сегодня их ставки в зависимости от тяжести нарушения варьируются от 1 000 до 5 500 сомов. Еще более жесткие меры применяются за вождение в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима и автохулиганство.
Нынешние штрафы, предусмотрены новыми кодексами, вступившими в силу с 1 января этого года. При этом, для нарушителей действует льгота, при оплате в течение недели — 50% от суммы назначенного взыскания.
Насколько штрафы могут быть снижены и должны в ближайшее время рассчитать специалисты. На сегодняшний день из более сотни тысяч штрафов оплачено почти половина на общую сумму 70 миллионов сомов. Проект «Безопасный город» начал работать в Бишкеке с 4 марта.